4 января 2015 г.

декупаж шампанского мастер-класс


В разгар новогодних праздников хочу поделиться с вами одним из способов украшения бутылочек . Декупаж шампанского делала первый раз.  Процесс мне очень понравился. Делается легко, за один вечер. Теперь хочу поэкспериментировать с бутылочкой вина)
Такую бутылочку можно подарить знакомым или родным, либо поставить на полочку на случай неожиданных гостей)

Нам понадобятся:
1. Салфетки с рисунком
2. Бутылочка
3. Краски акриловые, либо грунтовка, либо гуашь
4. Клей
5. Мочалка, кисточки, ножницы
6. Блестки, по желанию


Берем салфетки, отделаем заднюю белую основу. Остается тонкий верхний слой салфетки с рисунком. Вырезаем нужный рисунок либо просто обрывает края.
Очищаем бутылочку от этикеток, предварительно этикетки смачиваем водой. Моем уже чистую бутылочку и насухо вытираем. Можно обезжирить, например, с помощью ацетона, я этого не делала.
















Теперь начинаем - либо сразу "зачпокивать" акриловой краской
                              - либо клеим на бутылочку кусочки салфеток (тех, которые мы оторвали от основы). Обклеиваем всю бутылочку. Ждем пока высохнет, 1-2 часа либо сушим феном. Затем зачпокиваем белой краской.

Бутылочку окрашиваем в несколько этапов , примерно 3-4, чтобы хорошо прокрасилась.

Если будете клеить салфетки, то получится основной фон бугорками, полосочками. Я делала так. Не заморачивалась над тем чтоб было все ровно и гладко

Совет: Если нет акриловых красок можно использовать гуашь. Думала будет липнуть. А нет. Разбавьте краску небольшим количеством клея пва. Либо по окончанию смажьте всю поверхность клеем. Я начала делать гуашью, потом муж нашел белую акриловую эмульсию, без запаха и быстро сохнет, по цене не дорогая, мы ею окрашивали боковушки стен после установки пластиковых окон.




После того, как слой высохнет начинаем приклеивать салфетку. Аккуратно прилаживаем салфетку к бутылочке и наносим клей кисточкой на середину салфетки. ПВА я разбавляла водой. И так от середины к краям салфетки, выгоняя лишний воздух. Сушим.
                        
Теперь подбираем нужный цвет для уже готовой основы бутылочки. Я выбрала бледно-голубой. Разбавила белую гуашь с синей. Зачпокиваем.


На этом все. Ждем пока высохнет или сушим феном. Можно посыпать блестками на не высохшую основу. По желанию покрываем акриловым лаком.






  Творите с улыбкой, фантазируйте, развивайтесь и .. волшебный пендель вам в помощь ;)

Также можете посмотреть как делается Волшебная палочка из подручных материалов
В следующих статьях я расскажу что можно сделать из соленого теста, мк соленого теста


Данная статья является авторской. При копировании просьба указывать ссылку на статью и автора.


2 комментария: